Возможность открытия пивного магазина в нежилом помещении МКД

Добрый день. Хотим открыть пивной магазин. С разливом пива как в бутылки так и стаканы с посадочными местами.. Магазин находится на первом этаже Тоесть перевели квартиру в не жилое помещение... Помещение находится в собственности. График работы будет примерно с 10 до 20.. площадь магазина 42 кв метра.. Могут ли жильцы совместно со старшей дома запретить открытие или работу магазина

, Александр, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, относятся:

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.
2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах
не менее 25 кв. м. в сельской местности.
При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;
должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;
юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;
При любых сомнениях в возрасте покупателя продавец должен запросить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, за продажу пива несовершеннолетним возможна и уголовная ответственность. Учтите, что полицейские часто устраивают контрольные рейды с привлечением молодых людей для того, чтобы спровоцировать такую незаконную продажу. Лучше перестраховаться и запросить паспорт, даже если покупатель выглядит достаточно взрослым.

5.С 1 января 2017 года запрещено производство и оптовая торговля, а с 1 июля 2017 года – и розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра. Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

6. Дополнительные ограничения при продаже пива могут устанавливать местные власти.

Ставропольский край
Временные ограничения

22:00 — 10:00 — розничная продажа алкогольной продукции не допускается
Статья 5.1 Закона Ставропольского края от 12.05.2012 N 48-кз
Полный запрет
Розничная продажа алкогольной продукции не допускается:
1) в День знаний (1 сентября), а в случае если День знаний приходится на воскресенье, — в понедельник 2 сентября;
2) в день проведения в общеобразовательных организациях торжественных линеек, посвященных окончанию учебного года в I, IX, XI (XII) классах (праздника «Последний звонок»)
Установленные ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую ИП, при оказании такими организациями и ИП услуг общепита, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи
Статья 5.3 Закона Ставропольского края от 12.05.2012 N 48-кз
Размер уставного капитала
10 000
Статья 5 Закона Ставропольского края от 12.05.2012 N 48-кз

Так, во многих муниципальных образованиях запрещена продажа пива в торговых точках, расположенных в многоквартирных жилых домах. Исходя из выше перечисленных краевых законов в Ставропольском крае такого запрета нет!

Подведём итоги:

Продавать пиво могут не только организации, но и индивидуальные предприниматели, правда, для них разрешена только розничная торговля для конечного потребления.
Лицензия на продажу пива не требуется.
Учитывайте установленные законом запреты на место, время и круг покупателей при продаже пива.
Легально закупить партию пива для дальнейшей продажи без подключения к ЕГАИС невозможно, поэтому надо пройти регистрацию на сайте Росалкогольрегулирования. После этого в системе надо будет каждый раз подтверждать факт закупки партии и отражать остатки продукции.
С 31 марта 2017 года продажа пива, в том числе, в общепите возможна только с применением кассового аппарата, независимо от налогового режима.
С 11 июля 2016 года в регистрационных целях применяется только ОКВЭД-2. Указывайте коды ОКВЭД для продажи пива из нашей подборки, они соответствуют действующему классификатору.
Ведите журнал учёта для алкогольной розницы и своевременно сдавайте декларации о продаже пива.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

на троечку

Спасибо за оценку!