Как избежать службы в армии при переводе на заочное отделение?

Отца лишают свободы, мама не может одна потянуть учёбу, как мне можно перевестись на заочное отделение не попав в армию?

, Данил, г. Новосибирск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствствуйте, Данил!

У вас два легальных пути.

1. Внимательно изучить состояние своего здоровья и соотнести имеющиеся заболевания с расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденное  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ).  Если будут обрнаружены заболевания, которые препятствуют призыву, то письменно обращаетесь в военкомат с требованием приобщить соответствующие документы к личному делу призывника.

2. С момента выхода приказа о переводе (или с момента приказа об отчислении с дневного отделения) у вас есть 10 дней на то, чтобы написать заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Так как, согласно п.1 ст.11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октябряв течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, проходящие АГС, получают зарплату и имеют право обучаться на заочке, в том числе работодатель вам будет обязан предоставлять учебные отпуска на период сессии.

Будут вопросы — пишите мне в личный чат.