Как узнать, когда прошел срок лишения прав?

Добрый день! В 16 году лишили прав

Но бумаг из суда нет

Права сдавал

Как узнать прошел ли срок и когда можно идти в гаи

, александр, г. Санкт-Петербург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вам необходимо заглянуть в свое постановление о назначении административного наказания, чтобы уточнить срок на который Вы лишены специального права. И если Вы не уклонялись от сдачи прав в ГИБДД, то прибавить к дате о вступлении в законную силу срок лишения. Если срок вышел, то смело идите в ГИБДД. Если у Вас в постановлении отсутствует отметка о вступлении в законную силу, необходимо обратиться в суд для ее постановки или получения копии постановления с такой отметкой.