Есть ли вообще какой-то выход из ситуации?

Здравствуйте, ситуация следующая: я открыла наследственное дело в январе (умер мой отец). Из наследников: мой брат, мать моего отца, бывшая жена (моя мать, как я понимаю, не может претендовать на наследство, в разводе 7 лет). Брат отказался от доли в наследстве в мою пользу. Суть вопроса: нотариус говорит, что я не смогу ни продать квартиру, которую я унаследую, ни распорядиться денежными средствами, так как мать отца, моя бабушка не заявила о себе у нотариуса. Так ли это? Есть ли вообще какой-то выход из ситуации? Плачу коммуналку за квартиру отца. Живем с бабушкой в разных городах, сорваться и пытаться выйти с ней на контакт лично - проблематично из-за работы, да и вряд ли она пожелает общаться. Бабушка резко оборвала с нами все контакты после того, как я похоронила отца. До этого наши отношения с ней и так были прохладные. С ее слов она на наследство не претендует и не затнтересована, но и какие-то действия у нотариуса она не намерена осуществлять, свое мнение она навряд ли поменяет. Она жива, здрова, я справляюсь у ее соседей. Что делать в такой ситуации?

, Софья, г. Белгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Суть вопроса: нотариус говорит, что я не смогу ни продать квартиру, которую я унаследую, ни распорядиться денежными средствами, так как мать отца, моя бабушка не заявила о себе у нотариуса. Так ли это? Есть ли вообще какой-то выход из ситуации? Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте!

В данном случае, то что мать умершего не заявила о своих наследственных правах не ваша проблема, так как существует 6-месячный срок для принятия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1163 ГК РФ).

Если вам выдано свидетельство, то вы на основании данного документа, регистрируете в Росреестре право собственности на квартиру и далее можете как собственник распорядиться ею по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ).

Если нотариус отказывается выдать вам свидетельство о праве на наследство жалуйтесь в нотариальную палату и суд.

Ваша бабушка при желании может попробовать восстановить через суд пропущенный срок для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ) при наличии уважительной прины пропуска.

Но поскольку ваша бабушка была осведомлена о смерти сына, то основания для восстановления срока принятия наследства вряд ли найдутся.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Таким образом, то обстоятельство, что наследник первой очереди (мать умершего) не заявила свои права наряду с другими живыми наследниками первой очереди, не является основанием для отказа нотариусом в выдаче вам свидетельства о праве на наследство

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суть вопроса: нотариус говорит, что я не смогу ни продать квартиру, которую я унаследую, ни распорядиться денежными средствами, так как мать отца, моя бабушка не заявила о себе у нотариуса.

 Добрый день!

 Уточните, мать наследодателя была зарегистрирована в одном жилом помещении с Вашим отцом на момент её смерти?

 Если нет, то это право матери — принять наследство или не принимать, или отказаться от него.

Если в течение 6 месяцев мать наследодателя не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо не примет наследство фактическими действиями, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство Вам, как единственному наследнику, подавшему заявление.

 Бывшая супруга не является наследником вообще.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Софья
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте, нет, они в разных городах живут. Умер мой отец* Мать его жива.
Умер мой отец* Мать его жива.

 Если они вместе не проживали на момент смерти Вашего отца и не были зарегистрированы в одном жилом помещении, а мать отца не приняла наследство путём обращения к нотариусу или фактическими действиями, то нотариус по истечении 6 месяцев должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всё наследственное имущество.

 Но нотариус Вам дал такие разъяснения, поскольку  пожилой наследник, пропустивший срок принятия наследства, либо его наследники в случае смерти этого наследника, могут обратиться в суд с заявлением о принятии наследства. Поэтому лучше бы получить от бабушки нотариально удостоверенный отказ от наследства. Но дело Ваше, можете и не общаться с бабушкой.

Далее продолжу про Вашу маму — бывшую супругу наследодателя.

Уточните, квартира была приобретена отцом в период брака с матерью?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Софья, добрый день.

Наследуете Вы, насколько я понял, по закону, завещания нет.

Предполагаю, что нотариус таким образом хитрит, хочет побудить Вас уговорить мать явиться, чтобы или принять наследство, или оформить отказ. В этом случае нотариусу спокойнее, что впоследствии мать не станет восстанавливать срок для принятия, выданное им свидетельство не будет признано недействительным.

Мать умершего является наследником 1 очереди в силу ст.1142 ГК РФ. Если она хочет приобрести наследство, то должна принять его. Между тем, это только ее право. Из ст.61 Основ законодательства о нотариате следует, что

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Сообщите письменно нотариусу о матери умершего, ее адресе, ходатайствуйте об извещении. Нотариус направит его, разъяснив в нем срок для принятия, последствия не принятия в виде выдачи свидетельства другим наследникам. В силу ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, если Ваша бабушка наследство не примет и после извещения, то у нотариуса не будет оснований оформить квартиру целиком в Вашу собственность.

При отказе нотариуса выдавать свидетельство Вы можете  попросить выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в течение 10 дней со дня получения такого постановления оспорить его (см. ст.ст.48, 49 Основ законодательства о нотариате)