Какое грозит наказание в 3-ий раз за езду в нетрезвом виде, если прежние сроки лишения в/у истекли?

Добрый день. Лишили прав на год за езду в нетрезвом виде, через время попался снова за рулем в нетрезвом виде, увеличили срок лишения прав и штраф 200т, вышел срок лишения, но штраф не уплачен, и права не получены, попался третий раз за езду в нетрезвом виде и попал в дтп, посадили на 15 суток, что будет дальше? Какое грозит наказание?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Третье лишение за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения-мера, которая имела место  до окончания предыдущего наказания за тот же проступок. Назначают ее и в ситуации, когда срок судимости не истек. Давайте разберем ситуации детальней:

Прошел год, как истек срок запрета управления. Будет квалифицироваться проступок как первичное нарушение. Распространяется период на ситуации, где не было уголовной ответственности.
Прошло три года. Только тогда закрывается судимость по делам, где была уголовная составляющая, и имело место лишение свободы.
При условном заключении действует первое правило. Нарушитель не должен попадаться инспекторам ГИБДД в пьяном виде минимум год после истечения срока лишения. В противном случае будет уголовная ответственность с максимальными суммами штрафов и отбором документов на 3 года.Вождение ТС в пьяном виде серьезный проступок, который повышает аварийность на дороге. Но если, соответствующее поведение не спровоцировало аварию и не несет уголовной составляющей, то будет административная ответственность. Прав лишат на полтора — два года + придется уплатить немалый штраф в размере 30 000 рублей.Третье лишение водительских прав за алкоголь при вождении – проступок, который отличается  повторностью. За него, как и за вторичное пьяное вождение будет уже уголовная ответственность. УК РФ  ст.264 определяет наказание за причинение тяжкого вреда здоровью, жизни других участников.

Третье лишение за пьянку – мера, которая имела место  до окончания предыдущего наказания за тот же проступок. Назначают ее и в ситуации, когда срок судимости не истек. Давайте разберем ситуации детальней:

Прошел год, как истек срок запрета управления. Будет квалифицироваться проступок как первичное нарушение. Распространяется период на ситуации, где не было уголовной ответственности.
Прошло три года. Только тогда закрывается судимость по делам, где была уголовная составляющая, и имело место лишение свободы.
При условном заключении действует первое правило. Нарушитель не должен попадаться инспекторам ГИБДД в пьяном виде минимум год после истечения срока лишения. В противном случае будет уголовная ответственность с максимальными суммами штрафов и отбором документов на 3 года.

Что ждет нарушителя при третьем нарушении за пьянку

Само по себе пьяное вождение – серьезный проступок, который повышает аварийность на дороге. Но если, соответствующее поведение не спровоцировало аварию и не несет уголовной составляющей, то будет административная ответственность. Прав лишат на полтора — два года + придется уплатить немалый штраф в размере 30 000 рублей.

Третье лишение водительских прав за алкоголь при вождении – проступок, который отличается повторностью. За него, как и за вторичное пьяное вождение будет уже уголовная ответственность. Обратиться нужно к УК РФ ст..264.1 обозначает ответственность за повторное нетрезвое вождение.

При третьем нарушении возможно применение таких санкций (при условии отсутствия тяжких последствий):

штраф 200-300 тыс. руб.;
взыскание в размере годичного/двухгодичного заработка;
ограничение свободы, срок до 2 лет;
принудительные работы до 480 часов + ограничение права на некоторые виды деятельности;
отработка до 2 лет + ограничение на определенные должности.

Принудительные работы не могут быть назначены таким категориям лиц:

инвалиды (1, 2 группа);
беременные женщины;
несовершеннолетние;
матери с детьми до 3 лет;
военные, не отслужившие минимум половину срока.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Будет ли лишение свободы?