Как представить аудио- и фотодоказательства по иску об общении с ребенком?

Здравствуйте.Готовится иск о порядке общения.Как правильно представить аудио фото доказательства?Как оформить?

, Павел, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел, фотографии распечатайте и укажите в приложении к иску, также можно аудиозапись на электронном носителе указать в приложении и сдать в суд, а можно доказательства приобщить и в судебном заседании, заявив (можно устно) о приобщении к материалам дела фотографий, о прослушивании и приобщении аудиозаписи и приобщении Ваших пояснений относительно сущности этих доказательств, чтобы суду было легче с ынесением судебного акта.

Павел
Клиент, г. Москва
Фотографии клеить на бумагу или можно просто стопкой? Их можно просто распечатать или добавить на носителе? Видео тоже можно в приложении к иску или отдельным ходатайством?

Нет, клеить никуда не нужно, строгих требований нет, но я полагаю по своей практике более эффективным указывать в иске и ходатайстве каждое изображение отдельным приложением, сзади маркером пишу цифру, допустим 5, а в приложении к иску пишу: Приложение 5. Фотография от __ ____ _____ года с пометкой 5 на обороте, иллюстрирующая… Можно и на носителе, но распечатать куда эффективнее. Помните, что сторона спора должна не только дать суду доказательства, но и раскрыть их, пояснить, от этого зависит исход дела. По видео также можно в приложении и к иску и к ходатайству указать: Приложение 17:  dvd disk марки _____ с видеозаписью (видеозаписями) иллюстрирующими поведение… Все, что Вы спрашиваете, можно и сразу в приложении к иску делать, а можно приобщать в заседании по существу устным или письменным ходатайством. Суд в начале заседания спрашивает, есть ли заявления, ходатайства, нужно встать, сказать, «да, Уважаемый Суд, у меня есть ряд ходатайств о приобщении доказательств» и излагаете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Фотографии можно оформить в виде фототаблиц (посмотрите в интернете как оформляют для суда фототаблицы эксперты по ДТП например).

Аудиозапись — стоит сделать ее расшифровку.

Помните, что второй стороне и органу опеки (а их в деле обычно два) тоже нужно передать их экземпляры.

Рекомендую обратиться к юристу за комплексной консультацией и оценкой ситуации, проверкой иска. Вполне возможно, что указанные вами доказательства имеет смысл предъявлять в самом заседании, по обстоятельствам.

С уважением, Андрей Козырев