Возможно ли установление времени общения с ребёнком в судебном порядке?

....В апреле 2017 года, я развёлся со своей бывшей супругой. Практически все вопросы с ней решили, кроме одного.... Я не могу видеть свою дочь, ей 5 лет. Бывшая супруга говорит, что можно видеть дочь, выходит на связь, но как подходит момент встречи, придумывает какие-нибудь причины. И так , в этом году, я не вижу свою дочь уже 7ой месяц. Работаю, я в Москве, вахтой в службе охраны, живу в Орловской области, устроен неофициально, график работы- ненормированный , плавающий. Алименты , я строго плачу каждый месяц. На основании вышеизложенного у меня вопросы...Может ли суд принять судебное решение в мою пользу, чтобы я мог видеть дочь, хотя бы 2,3 раза в месяц, в моём положении??? Что мне нужно для того, чтобы подать иск в суд? Сколько это стоит и куда обращаться территориально???Или же изначально обратиться в органы опеки???? Подскажите законную тактику действий...Заранее благодарю, деньги переведу ....я уже не первый раз обращаюсь за советом на этом сайте

Уточнение от клиента
Юристу оказавшему помощь переведу деньги сразу
, Алексей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Суд наверняка примет решение в вашу пользу, потому что согласно ст. 66 СК РФ вы имеете полное право на общение со своим ребенком

Вам нужно подать в районный суд по месту жительства жены иск об определении порядка общения. Но в нем придется указать конкретный график общения, на который претендуете — на чьей территории, в какие дни и часы. Это обязательно, чтобы суд смог в решении прописать конкретный режим общения

При подаче иска нужно оплатить госпошлину 300 рублей

В орган опеки нет смысла обращаться, такие дела решаются в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Москва
и ещё два момента пожалуйста))… Первый вопрос, по графику общения. Я должен указать в точности в графике встреч дату, время, место, где я буду видеть дочь до её совершеннолетия, так??? А если будет так получаться, что я не смогу появиться в дни указанные в решении. Есть ли за это ответственность??? Это строго??? Второй вопрос… Если, я к примеру не могу увидеть дочь, а бывшая жена не выходит на связь и у меня нет никакой информации вообще по моей дочери. Куда обращаться в таком случае? К судебным приставам, опеку и попечительство или в суд??? Заранее напишу — мне очень понравился ваш ответ, я оставлю положительный отзыв и при возможности обязательно скину денег вам на чашечку кофе)
Алексей
Клиент, г. Москва
реквизиты платёжной карты напишите мне сюда в ответы
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обратиться в начале в орган опеки и попечительства, но в таком случае график общения доложен быть согласован с мамой Вашей дочери. А она может и проигнорировать визит в этот орган. Тогда Вам придется обращаться в суд по месту жительства мамы ребенка с иском об установлении порядка общения с ребенком. В этом иске Вам необходимо указать дни, часы, когда Вы бы могли общаться с ребенком. В частности следует указать место общения. Если это Ваше жилое помещение, в нем необходимо создать условия для нахождения и проживания ребенка: наличие спального места, игрушек, места для занятия ребенка.

Суды как правило поручают органу опеки провести обследование жилого помещения на указанный выше предмет. Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.