Что можно предпринять, чтобы отец виделся с сыном только в моем присутствии?

Здравствуйте. Собираемся разводиться с мужем, будем жить друг от друга на расстоянии 7000 км, 1,5 годовалый ребёнок со мной. Муж говорит, что при приезде в отпуск, будет забирать у меня сына в том числе на месяц если захочет. Как добиться чтобы он виделся с сыном только в моём присутствии? Колличество встреч не важно, главное при мне. (Всё это время пока живём вместе дома нескончаемый мат от него, оскорбления меня при ребенке, много пьёт. К сожалению поздно вспомнила о видео или аудиозаписи).

, Анастасия, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе сами в судебном порядке определить порядок общения отца с ребенком. В суде Вы вправе просить о том, чтобы встречи проходили с Вашим участием. В данном случае суд может пойти Вам навстречу, как минимум, из-за маленького возраста ребенка, который в таком возрасте в бОльшей степени нуждается именно в матери. Либо Вы можете, пока не определен порядок общения с ребенком, не давать отцу видеться с ребенком, если Вы считаете, что Ваше присутствие обязательно. Тогда уже сам отец ребенка, если, конечно, захочет, может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Либо Вы можете заключить с отцом ребенка в письменной форме соглашение о порядке осуществления им родительских прав, в котором можно прописать, что встречи с отцом должны быть обязательно в Вашем присутствии. Просто, насколько понятно из вопроса, отец, вряд ли, пойдет на подписание такого соглашения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

http://www.consultant.ru/docum...