Как мне вступить в наследство, если у умершего отца было много кредитов?

Здравствуйте! У меня умер отец я подала документы к нотариусу , но оказалось что у отца много кредитов , и как мне теперь быть вступить в наследство тоесть в квартиру и отдать ее всю за долги , или если откажусь от наследство то , что будет с квартирой и с долгами

, Елена, г. Лесосибирск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Елена добрый день!
если Вы вступите в наследство то соответственно примите обязательства наследодателя (отца) по его кредитам в пределах стоимости наследственного имущества. Т. е.  условно (пример) — если квартира стоит больше кредитов, то значит ее можно будет продать и рассчитаться по кредитам. Если же обязательства по кредитам превышают стоимость квартиры, значит    вы перед Банками будете отвечать лишь в пределах стоимости данной квартиры.если Вы наследство  не примите, то квартира отойдет государству (в лице территориального управления Росимуществом) как выморочное имуществе,  и государство будет отвечать  по долгам наследодателя.

Всего Вам хорошего!

Елена добрый день!
если Вы вступите в наследство то соответственно примите обязательства наследодателя (отца) по его кредитам в пределах стоимости наследственного имущества. Т. е.  условно (пример) — если квартира стоит больше кредитов, то значит ее можно будет продать и рассчитаться по кредитам. Если же обязательства по кредитам превышают стоимость квартиры, значит    вы перед Банками будете отвечать лишь в пределах стоимости данной квартиры.если Вы наследство  не примите, то квартира отойдет государству (в лице территориального управления Росимуществом) как выморочное имуществе,  и государство будет отвечать  по долгам наследодателя.

Всего Вам хорошего!