Какое наказание грозит 18-летнему за избиение 15-летней, если на момент избиения ему было 17 лет?

Здравствуйте,у меня такая проблема мой сын 17 лет,нанёс побои в виде синяков девушке которой на тот момент было 15 лет они встречались и он ее приревновал,сейчас сыну 18 ну на тот момент было 17, нам сказали что вызовут на камисию и будет административное право нарушения,какое наказание будет ему за это?

, Антон, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

С уважением,

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
а административный арест может назначить только судья, а нам сказали что у нас будет только камисия, тоесть ареста без не будет?

Административный арест не может быть назначен лицам, не достигшим совершеннолетия на момент совершения правонарушения. Ст. 3.9 КоАП РФ:

 Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Антон! Наиболее вероятно, что Ваш сын будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако, административный арест лицам, не достигшим совершеннолетия на момент совершения правонарушения, применяться не может.

Кроме того, Согласно ст. 2.3 КоАП РФ:

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.