Основания для возбуждения уголовного дела за переписку с несовершеннолетней

Здравствуйте. Можно ли привлечь к уг.ответ. за следущее содержание: она:привет, я: привет, какой район? она: мне 15 лет. я: общение исключено

, Василий, г. Москва
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Василий, исходя из вашего вопроса, никакого состава преступления в ваших действиях нет.

Кроме того российским законодательством не предусмотрена ответственность за переписку с несовершеннолетними, если только такая переписка не несёт в себе угрозы, оскорбления, призывы и убеждения к расовой, национальной ненависти и т.д.

Так что, если переписка состояла из того, что вы указали, то вам опасаться нечего