Как можно поступить с погашением долга по ипотеке?

Здравствуйте! В 2012 году купили комнату по ипотеке и платили исправно но два года назад меня вызывают на суд якобы я не страховал комнату, но когда я начал разбираться оказалось что в банке было перепрограммирование и все данные исчезли я хотел подать встречное заявление но сотрудник банка уговорил подписать мировое соглашение что я и сделал, но в августе 2019 года возникли некоторые финансовые трудности и я просрочил платёж в конце октября мне поступил звонок из банка и сказали что пришёл исполнительный лист и комнату арестуют остаток долга 80700т.р я получил аванс и внёс 20 000 т.р . На просьбу отсрочки на месяц мне ответили что банк ждать не будет, кредит гасили материнским капиталом в комнате прописано двое несовершеннолетних детей и супруга в положении . Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, иван, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван.

Обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга с заявлением об рассрочке исполнения решения. Пока суд рассмотрит Ваше заявление, исполнительное производство будет приостановлено, у Вас будет время погасить долг.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Кроме того, после гашения кредита, Обязательно возьмите справку от Банка о том, что кредитные обязательства исполнены в полном объеме.

С Уважением, Екатерина.