При присвоении звания мичмана право ли что автоматически становишься участником ипотечной накопительной системы?

Здравствуйте. У меня такой вопрос я военнослужащий подводник призван на срочную службу в мае 2006года в июне 2007 года подписал контракт с учетом срочной службы на 3 года. На данный момент стаж службы чуть больше 13 лет с учетом срочной службы. Я не стою на ипотеке не писал никаких рапортов что бы я вступил в НИС . Мне собираются присваивать звание мичмана и мне говорят что я автоматически становлюсь участником ипотечной накопительной системы . Такое возможно? И 2й вопрос если я отказываюсь получать звание и остаюсь на своей должности что мне положено при увольнении меня по списанию здоровья?

, Хасан, г. Гаджиево
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Хасан! Ндо смотреть, когда Вы получили звание мичмана и когда заключили контракт

ФЗ-117:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Но поскольку Вы не стали участником НИС в другом звании:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

то и автоматом ставить Вас на ипотеку будет незаконно.

И 2й вопрос если я отказываюсь получать звание и остаюсь на своей должности что мне положено при увольнении меня по списанию здоровья?

Хасан

Будет положено выходное пособие 2 ОДС и ДД по день исключения из списков личного состава воинской части.

Скорее всего, в льготе у Вас не будет 20 лет, тогда право на пенсию не возникает, «надо» тянуть до 20.

Хасан
Клиент, г. Гаджиево
Здравствуйте. Я еще не получил звание мичмана. На данный момент я военнослужащий контрактной службы. Я хотел узнать могут ли меня заставить стать участником ипотечной системы при присвоении звания мичмана. А если я отказываюсь получать звание и остаюсь военнослужащим контрактной службы при увольнении меня в запас по состоянию здоровья на что я могу рассчитывать при увольнении.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Стоит понимать, что согласно ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

То есть, первый контракт вы заключили после 1 января 2005 года, три года выслуги у Вас есть, поэтому, при присвоении воинского звания прапорщик, Вас обязаны будут включить в НИС.

Что качается жилищного обеспечения при увольнении по Вашим условиях.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Хасан
Клиент, г. Гаджиево
На данный момент я военнослужащий контрактной службы и мне мое начальство хотят присвоить звание мичмана так как я окончил техникум. Могу ли я получить звание мичмана но отказаться от в тупления меня в НИС.И если вообще откажусь от звания что мне будет положено при увольнении в запас по состоянию здоровья. Имеется жилье в соцнаеме.