Нужно ли сдавать 3-НДФЛ и исчислять подоходный налог?

Здравствуйте! Если ИП на УСНО (доходы) с видом деятельности Торговля сахаром и шоколадом, продаёт зем участок ниже кадастровой стоимости. Применяется ли коэффициент 0.7 при расчёте налоговой базы если земля не использовалась для предпринимательской деятельности? И надо ли сдавать 3 ндфл и исчислять подоходный налог?

, эльвира, г. Казань
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в
отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Соответственно доходы от продажи земельного участка, который не использовался в предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению в общем порядке – налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Соответственно к этим доходам применяется как понижающий коэффициент 0,7, возможность применения налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса, так и обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ.