Возможен ли условный срок, если я нанес побои потерпевшему и забрал у него телефон?

Мужику я разбил лицо сломал ему нос, после чего я забрал у него телефон, но телефон был возвращён через полицию, у меня нет судимостей, может ли быть такое что мне дадут условный срок, если да то сколько?? Ответьте пожалуйста

, Мирошкин Виктор, г. Благовещенск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! В данной ситуации, следствие, скорее всего, квалифицирует ваши действия по п. г) ч.2 ст.161 УК РФ, то есть грабёж с применением насилия неопасного для жизни и здоровья человека.

2. Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То есть тяжкое преступление.

В данной ситуации остаётся вероятность получения условного срока, так как согласно ст.73 УК РФ условное осуждение возможно если суд назначает наказание сроком до 8 лет лишения свободы.

Также в вашем случае можно попытаться разбить грабёж на два нетяжких состава преступления.

Однако для того, что б дать вам конкретный ответ мне необходимо получить больше информации по обстоятельствам совершения преступления, а также по вам.

В случае если вам потребуется полная консультация по вашей проблеме либо построение тактики защиты, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением,  Евгений Солодников!