Нужно ли платить НДФЛ лицу, которое получило в наследство квартиру?

Здравствуйте,

Вопрос следующий - нужно ли платить НДФЛ лицу, которое получило в наследство квартиру (после смерти отца), это оформлено в октябре 2019 и сейчас заключается сделка купли-прдади. Лицо постоянно проживает за пределами РФ

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Вы пишите:

Лицо постоянно проживает за пределами РФ

Минфин России в письме от 26.12.2018 № БС-3-11/10138 разъясняет тонкости процесса продажи квартиры нерезидентом. Если срок владения продаваемого имущества менее 5 лет, то нерезидент уплачивает налог с суммы дохода по ставке 30%.

Так же посмотрите ссылку

https://nalog-nalog.ru/ndfl/stavka_ndfl/ndfl_s_nerezidentov_rf/