Куда обратиться для защиты детей, если их мать ведет аморальный образ жизни?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, хочу пожаловаться на женщину с омаральными поведения и двух малолетних детей... Она практически не занимается детьми, просто иногда проживает с ними в одной квартире в промежутках, когда не уходит в загул. Дети рождены от разных мужиков, сама даже не знает от кого. С молоду ведёт разгулный образ жизни, который продолжается по сей день. Прославлена на весь район, так и называют её х...приемник... Отец в 72 года со слабым здоровьем до сих пор работает, чтоб прокормить её детей, дети полностью на его обеспечении. Она работает (меняет работу каждый пол года) но свои деньги она тратит на мужиков и на выпивку... Её мать не выдержила позора и поведения дочери бросила её оставив отцу... Мы были ошарашены, когда услышали от её очередного собутыльника, что года два он будет иметь не только мать но и дочь и мать не против!!! Заметьте девочке 12 лет... Была ещё такая ситуация... Мы живём сельской местности и все знаем друг друга, едем мы в центр в магазин дождь идёт холод, по улице идёт её сын Дима и плачет., остановились спрашиваем, что то случилось зачем плачешь? Он отвечает, я замёрз и очень кушать хочу... Иди говорим домой,он такой... Меня дед выгнал, сказал пока мать не найдёшь домой не возвращайся!!! В итоге по пути домой заехали мы по адресу где она бухает, хотели сказать, вот так и так, а вместо этого она как бешеная собака накинулась визжала как резаная свинья на всю улицу, все соседи наблюдали это представление... Сутками пропадает с мужиками... Вот с такой мамашой дети живут...

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.