Почему только адвокат имеет право представительства в суде по уголовным делам?

Почему только адвокату* можно участвовать представителем в суде по уголовным делам а юрист не может?То есть там уже есть и потруднее вопросы на которые юрист не ответит?

Уточнение от клиента
Почему обязательно образование требуется?
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Потому что это установлено законом.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2.В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, данное положение установлено ст. 49 УПК РФ, согласно которой:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Данное положение введено в связи с тем, что статус адвоката предполагает под собой, как минимум прохождения им специального экзамена (который необходим для получения статуса) и состояние данного лица в СРО (адвокатской палате), регулирующей его деятельность, налагает большую степень ответственности. Это связано в первую очередь с тем, что при защите человека в ходе разбирательства по уголовному делу решаются вопросы связанные с его дальнейшей судьбой (можно сказать, что решаются вопросы о годах его жизни), что накладывает большую ответственность, и соответственно требует участия наиболее качественных специалистов.

При этом, если в деле в качестве защитника уже присутствует адвокат, то возможен допуск в качестве дополнительного защитника и иного лица, не обладающего подобным статусом.