В Госдуме внесены поправки о минимальном размере алиментов?

Глава Минюста высказался за введение минимального размера алиментов Минюст России выступает за введение минимального размера алиментов на содержание детей. как понять минимальный размер на ребёнка и что изменится?

, Денис, г. Лобня
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Действительно в СМИ есть информация о внесении такого законопроекта в Государственную Думу. Однако в этом законопроекте идёт речь о том, что если гражданин, который обязан уплачивать алименты скрывается и не платит алименты, в это время алименты не ниже прожиточного минимума на детей будут выплачиваться из средств регионального бюджета. А когда родитель отыщется,  с него могут в принудительном порядке могут взыскать эти суммы.

Пока это только законопроект и когда он будет принят на данный момент точно не известно.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Денис, это пока только предложение депутатов, суть которого в том, что если родитель, обязанный платить алименты, скрывается, то государство уплачивает за него другому родителю некий минимальный размер алиментов, а в случае нахождения должника, взыскивает с него всю сумму уплаченного с процентами. Правительство возражает против такого нововведения, полагая, что это нарушит баланс интересов, да и государство понесет дополнительные расходы.

Денис
Клиент, г. Лобня

Ольга а может суд назначить алименты в фиксированной суме а не от зарплаты?

Да, может, если об этом просит одна и сторон с обоснованием такой необходимости.