Должна ли я платить налог за 2019 год, если купила недвижимость 26 августа?

Добрый день! 26,08,2019 я купила земельный участок 8 соток с построенным на нем домом, до 2 декабря нужно заплатить налог, подскажите должна ли я платить налог за 2019 год?

, Елена, г. Иркутск
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Елена, ознакомьтесь с этим: Пунктом 5 ст. 5 Закона N 2003-1 предусматривается, что по новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Учитывая изложенное, с момента государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства собственник данного объекта на основании ст. 1 Закона N 2003-1 признается плательщиком налога на имущество физических лиц. В этом случае в силу п. 5 ст. 5 Закона N 2003-1 налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором было зарегистрировано право собственности.

Исходя из этого Вы должны оплачивать с начала года, следующего за годо, в котором было зарегистрировано право собственности.