Требуется ли оплачивать подоходный налог с продажи авто по программе Трейд-ин?

Здравствуйте. Подскажите. Авто оформлено на знакомого. Он владеет авто 6 лет. Я хочу сдать его авто В трейд ин (не оформляя на себя в собственность) и доплатив денег купить новое авто. Надо ли мне платить подоходный налог?

Уточнение от клиента

Новое авто я оформлю на себя

, Аркадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и доплатив денег купить новое авто. Надо ли мне платить подоходный налог?

Аркадий

Аркадий, добрый день! Нет, если авто оформлен на знакомого и Вы при заключении договора будете действовать как его представитель (ну других вариантов в принципе и нет) налог платить Вам в связи с совершением данной сделки не нужно, владельцу также не обязательно отражать доход от продажи авто в налоговой декларации если он владеет им более 3 лет

Аркадий
Клиент, г. Москва
Но машину новую я оформлю на себя.

Аркадий

Ну Вы покупаете а не продаете