Как оспорить начисление оплаты за услуги ЖКХ, если в комнате никто не прописан и не живет?

Комната в общежитие , никто не прописан , не проживает , начислили воду , горячую , холодную и водоотведение задним числом в квитанции за август добавили с апреля месяца на собственника .

, Лариса, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (подп. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). То есть даже если в квартире/комнате никто не прописан и не проживает, но жилое помещение уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Одним из оснований для перерасчета платы за коммунальные услуги на основании п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» является временное отсутствие потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, вам должны пересчитать холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, газ и водоотведение.

Для перерасчета вам необходимо обратиться в УК или ТСЖ с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с приложением справки из паспортного стола/ЖЭК о том, что вы проживали в заявляемый период перерасчета в другом месте. УК ваше заявление должно рассмотреть в течение 5 рабочих дней и сделать перерасчет.

Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустующем жилом помещении (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведение сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет являться установка индивидуальных приборов учета, и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.