Получу ли я страховку после ДТП, если машину продал в разбитом виде?

Здравствуйте произошло ДТП я пострадавшая сторона прошёл осмотр продал машину в разбитом видеСтраховая потребовала на повторный осмотр я им предоставил договор купли-продажи вернут ли мне деньги?

, антон, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «Об ОСАГО» обязывает потерпевшего предоставить автомобиль для проведения осмотра специалистом страховой компании. Автомобиль  для осмотра и (или) независимой технической экспертизы нужно предоставить в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов. В случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщик может назначить независимую экспертизу. Если вы не предоставите автомобиль, то страховая компания может оставить заявление о выплате без движения. Если страховая компания не нарушила сроки проведения осмотра и назначения экспертизы, лучше договориться с покупателем и предоставить авто для осмотра. Либо заключить с ним дополнительный договор (уступить свое право требования к страховой компании), в этом случае покупатель авто предоставляет авто в страховую компанию, оформляет страх случай и получает страховое возмещение (п.73 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Дождитесь письменного ответа от страховой компании.

Успехов!