Положено ли мне единовременное материальное пособие?

Здравствуйте, 12.09.2019г. я освободился из тюрьмы. Подскажите пожалуйста положено ли мне единовременное материальное пособие? Вообще какого рода выдаются пособия, наверное есть какой то документ в котором указан перечень этого пособия и количество продуктов и вещей?Что необходимо для этого сделать, какие нужны документы, куда надо обратиться?

, Сергей, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 181 УИК РФ:

 Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Под единовременным пособием после отбывания наказания понимается именно деньги, которые выдаются осужденному для проезда до нового места жительства, иных же пособий действующим законодательством не предусмотрено.

В Вашем случае Вы имеете право обратиться в центр занятости населения, и в случае если центр занятости не сможет найти для Вас работу соответственно Вашей квалификации Вы имеете право на получения пособия по безработице.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!