Могу ли я привлечь бывшего сожителя к ответственности за побои такой давности?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой бывший сожитель избивал меня в присутствии свидетелей, я не подавала заявление раньше, но теперь спустя 5 лет ему вдруг очень захотелось отобрать у меня нашего общего ребенка. Могу ли я привлечь его к ответственности за побои такой давности?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория,

Доказать факт побоев, имевших место 5 лет назад и привлечь к ответственности вы не сможете. Подать заявление возможно, но одних свидетельских показаний будет недостаточно. Степень повреждения здоровья, а значит и квалификация действий отца ребенка, определяется не свидетельскими показаниями, медицинскими документами.

Если отец претендует на проживание ребенка с ним, действовать следует в рамках Семейного кодекса, спор решается в основном по нормам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. В связи с этим возникают вопросы — установлено ли отцовство, взысканы ли алименты, занимается ли отец воспитанием ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород
Отцовство установлено, на алименты не подавала, т.к. оплачивал чеки на ребенка добровольно. С ребенком встречается раз или два в месяц по собственной инициативе. И ещё повреждения на машине со слов свидетелей тоже не считаются? Спасибо

Одних свидетельских показаний мало, но я не знаю всех деталей.  Если это какая-то давняя история, доказать что-либо очень сложно, тем более нужно учитывать давность.

Если отец встречается с ребенком 1 или 2 раза в месяц, забрать ребенка он может только по соглашению с вами. В судебном порядке — нет, т.к. ему нужно быть вовлеченным в процесс воспитания. Он может не вернуть вам ребенка, забрав его например в гости, но вы сможете возвратить ребенка через суд, довольно быстро. Если есть какая-то угроза, что отец не вернет ребенка, вам было бы неплохо определить место жительства ребенка через суд. В этом случае если ребенка отец не вернет, обращаться нужно уже не в суд, а в ФССП. судебное решение о месте жительства ребенка может исполняться принудительно.