Хочет забирать детей к себе на ночёвки, проводить время с ним и своей новой пассией

Добрый вечер. Двое детей , девочки, 4 и 7 лет. Папа ушёл и уже проживает с женщиной . Хочет забирать детей к себе на ночёвки , проводить время с ним и своей новой пассией.

Можно ли юридически обосновать запрет на общение

посторонней женщины . с

детьми

Ограничивать отца в общении не хочу .

, Мария, г. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! А у Вас на какой стадии решение вопроса о порядке общения: пытаетесь договориться или дело рассматривается судом?

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Обосновать юридически запрет детям ночевать с отцом вряд ли возможно. А вот аргументировать вышеприведённой статьёй Семейного кодекса вполне возможно.

Мария
Клиент, г. Иваново
Пока договориться. Не хочется судом
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли юридически обосновать запрет на общение

Теоретически посторонние люди (не родственники) и так не имеют прав на общение с ребёнком, поэтому и запрещать тут нечего. Кроме того, такой запрет практически невозможно было бы никак контролировать, что делает его бесполезным, на этот счёт в законе есть другие механизмы.

Вы можете вообще не пустить детей к отцу и это не будет с вашей стороны нарушением чего-либо. В таком случае отцу не останется ничего, кроме как определять порядок общения через суд, если он того пожелает. Суда не стоит опасаться, так как априори в суде предпочтение отдаётся матери кроме особо запущенных случаев, если нахождение детей с ней может причинить им вред

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суде он смоет требовать утверждения определённого графика встречь с ребёнком с указанием места, времени, а также с непременно будет установлено, будут ли эти встречи проходить в присутствии или в отсутствии матери.

В свою очередь. вы можете наставить на том, чтобы встречи происходили только на вашей территории/в вашем присутствии. Окончательный порядок с учётом возможностей и желание родителей, а самое главное — интересов детей, установи уже суд.

Поэтому если вы не согласны с теми условиями, которые предлагает отец, вы можете просто не пустить к нему детей и предложить решать вопрос в суде, либо вы так же можете обратиться в суд с аналогичными требованиями

Пробовала. Не идёт на контакт пока. Спасибо. Я поняла, что либо суд, а мне не выгодно, договор материальный выше стандартных алиментов, либо как есть раз не понимает нравственности.

В любом случае есть только два варианта — договариваться или суд. Поэтому смотрите по обстоятельствам, насколько критично будет пойти на некоторые уступки

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария. Единственно возможный вариант, это подача искового заявления об определении порядка общения отца с ребенком на основании ст 66 Семейного кодекса РФ. Иных юридических механизмов решения вашего вопроса, не имеется.

Это с учетом того, что вы не собираетесь лишать или ограничивать отца в родительских правах.