Может ли молодой человек через суд взыскать всё, что на меня тратил и дарил?

Добрый вечер. Находясь в отношениях с молодым человеком, он помог материально с покупкой квартиры и ремонтом. Я его об этом не просила и наоборот говорила, что не надо. Но спустя пол года мы расстались и он решил потребовать назад все средства, которые тратил. Расписок нет и он говорил что делает это по доброй воле. Может ли он через суд взыскать всё что на меня тратил и дарил??

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Шансов на взыскание у него немного. Первая сложность с которой он столкнется — это как доказать сумму которую он потратил в период отношений. Согласно ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей

Таким образом, чтобы доказать передачу денег на сумму больше десяти тысяч рублей молодой человек должен предоставить письменные доказательства. Показания свидетелей не подойдут. Правда если он деньги перечислял Вам на карту со своей карты доказать передачу Вам денег у него получится.

Однако даже в этом случае эти суммы могут трактоваться как дарение. А оснований для отмены дарения у него нет.