Если я уйду в декрет в конце декабря 2019, как мне рассчитают пособие?

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если я уйду в декрет в конце декабря 2019(согласно справке от врача)как мне рассчитают это пособие?какие годы берут как расчетные?

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Вы верно привели норму Закона № 255-ФЗ, которая гласит, что пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Если отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком наступит в 2019 году, то пособие рассчитают исходя из среднего заработка за 2018 и 2017 годы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Анна, вечер добрый, спасибо за развёрнутый комментарий, подскажите, пожалуйста, какой максимальный размер пособия по БиР на данный момент?

В 2019 году 301 095,89 руб за 140 дней отпуска. В 2020 году — 322 191, 78 руб.