Как оформить получение пособия, как малоимущему?

Скажите пожалуйста хотел встать на биржу труда на работе запросил справку за последние 3 месяца . Но глав бух указала мизерную зарплату . Потому как зарплата была черная в основном в конвертах. Так же она указала что я работал в день по 4 часа хотя я работал по 9 часов . Средний заработок указан 5766 что даже ниже МРОТ . Как быть ? Ничего уже не поделать придется идти с этой справкой ? 75 % с 5766 это смешные деньги . Или с этой справкой можно лучше обратиться не на биржу а в другие социальные службы для выплаты пособий как малоимущему ? Подскажите что лучше сделать и как быть ??

, Инга, г. Екатеринбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, встать на биржу труда вам все равно придется, если хотите получать пособие как малоимущие

Малоимущие – это одиноко проживающие граждане или семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, утвержденного в данном субъекте РФ. Прожиточный минимум отличается от региона к региону, в целом по стране он составляет для трудоспособных лиц 11 163 рубля, для пенсионеров – 8 506 рублей, для детей – 10 160 рублей.

Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане. Для того, чтобы гражданин был признан малоимущим, он должен проживать отдельно, самостоятельно вести хозяйство, не иметь прописанных по одному адресу с ним родственников, иметь личный доход (по всем видам) ниже прожиточного минимума.

Социальная помощь для малоимущих назначается в зависимости от категории – это несовершеннолетние дети (или от 18 до 23 лет, если обучаются), семьи с детьми до 3 лет, нетрудоспособные граждане (инвалиды), а также лица пенсионного возраста.

ВАЖНО, что малоимущей не может быть признана семья, в которой проживает человек, который может работать, но не трудоустроенный и не состоящий на учете в службе занятости населения.

При расчете совокупного дохода на каждого члена семьи учитываются доходы, полученные в течение трех месяцев, предшествующих обращению за социальной помощью. К доходам относят все денежные поступления, в том числе заработную плату, стипендии, доходы от имущества (например, при сдаче в аренду недвижимости), другие вознаграждения, доходы от ценных бумаг, социальные выплаты.