Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если официально устроюсь на работу?

Мне 16 лет. Умер отец и я получаю пенсию по потере кормильца. Я хочу официально устроиться на работу, но при этом очно учусь в колледже. Потеряю ли я возможность получать эти деньги?

, Ольга, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Ольга,

Вы не сможете официально устроиться на работу так как Вы являетесь студентом очной формы обучения. В Вашем случае лучше подрабатывать где-то неофициально, так Вы не потеряете пенсию и не будете отчислены из колледжа.

Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Ольга, здравствуйте!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» не содержит каких-либо ограничений  в получении пенсии по случаю потери кормильца работающим детям, не достигшим 18 лет.

Но для уверенности проконсультируйтесь в УПФР по месту жительства.

Всего доброго!