Если прописать мужа в квартире и выделить ему долю, сможет ли он вернуть подоходный налог?

Здравствуйте! Ипотека на жене, муж не участвовал в оформлении ипотечного кредита. Можно ли прописать в квартире мужа, выделить долю? Если да, то может ли муж вернуть подоходный налог с покупки квартиры?

, Вероника, г. Мегион
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Вероника добрый вечер!
подоходный налог подлежит  возмещению лицу, понесшему затраты на приобретение, в данном случае жилья. Т.е. Ваш супруг должен на возмездной основе, по договору купли-продажи стать собственником  квартиры (ее части) и при этом иметь облагаемый налогом доход, тогда он сможет подать соответствющее заявление о возврате налога.  Сама по себе процедура прописки в квартире такого права (на возврат налога) не предоставит.