Оформление сделки при продажи имущества ( квартиры ) покупателю с наличными и ипотекой

Добрый вечер. Подскажите последовательность процесса оформления сделки при продаже недвижимости (квартиры ) покупателю с наличными ( 70%) от суммы и с задействуем ипотечных средств ( 30% от суммы)

Как будет происходит подобная сделка с задействованием регистратора в 2019 году?

Спасибо

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Деньги получаемыми наличными оформляете распиской которую выдаете покупателю, остальные деньги получаете как правило после регистрации перехода права собственности в Росреестре от банка, покупателю их не переводят.

Договор при участии кредитных денег обычно всегда готовит банк.

Также важный момент это кто будет залогодержателем до полной оплаты квартиры, когда в сделке участвуют кредитные деньги, банк указывает что у Вас не возникает право залога до полной оплаты, и что залог возникает у банки, это Вам не выгодно, но банки обычно не участвуют в каких-то мошеннических схемах и переводят деньги продавцу.

Можете деньги по договору получить переводом на счет, как Вам удобнее.

По общему правилу при неполной оплате залог на квартиру возникает у продавца, однако в договоре можно предусмотреть иное, что и делают банки оставляя залог за собой.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В целом же продажа квартиры покупателю, который использует кредитные средства, довольна безопасна, так как  сделку купли-продажи дополнительно проверяют сотрудники банка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
последовательность процесса оформления сделки при продаже недвижимости (квартиры ) покупателю с наличными ( 70%) от суммы и с задействуем ипотечных средств ( 30% от суммы)

Кристина

В данном случае составляется договор купли-продажи, по которому вы указываете, что Покупатель оплату производит в размере ___ наличными денежными средствами, а оставшиеся средства переводятся на банковский счет № ________.

Наличные денежные средства в размере ___ передаются до ____.

Денежные средства в размере переводятся на банковский счет № ___ в течение ___ дней после регистрации права собственности на Покупателя.

При передаче наличных денег вы выдаете Покупателю расписку о полученных денежных средствах.

Может быть такое, что банк потребует сначала составить предварительный договор купли-продажи по которому вы получаете 70% наличных средств, а только после того как Покупатель предоставит в банк расписку о том что вы по предварительному договору получили наличные, разрешает заключить основной договор купли-продажи, который делается у нотариуса, а затем сдается в МФЦ для регистрации.

Когда Покупатели приносят в банк договор купли-продажи с переходом права собственности и выписку из ЕГРН, вам банк перечисляет на ваш счет деньги

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите последовательность процесса оформления сделки при продаже недвижимости (квартиры ) покупателю с наличными ( 70%) от суммы и с задействуем ипотечных средств ( 30% от суммы)

Кристина

Здравствуйте. В принципе главное, чтобы в договоре купли-продажи было указано каким образом будет производиться расчет. При этом поскольку  в сделке будут задействованы банковские средства, обычно именно банк и готовит проект договора. Если Вас интересует в первую очередь обеспечение безопасности Вы можете поступить двумя способами.

1. С задействованием банковской ячейки, в которую кладутся 70% от суммы и которая раскрывается продавцом при предоставлении выписки из Росреестра о регистрации сделки.

2. Передача денежных средств в указанном размере у нотариуса, который удостоверяет договор купли-продажи по ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» и факт передачи денежных средств, а потом любая сторона может передать данный договор на регистрацию перехода права собственности.

Надо понимать, что именно и с чьей стороны Вас интересует для того, чтобы более точно дать Вам необходимые пояснения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Это обычная сделка, при которой главное правильно составить договор купли-продажи.

При приобретении жилья в ипотеку (независимо от того, каков размер заёмных средств) покупатель заключает кредитный договор с банком и договор купли-продажи с продавцом. Ипотека подлежит государственной регистрации. До погашения кредита жилье находится в залоге у банка. С прекращением обязательства по кредиту залог прекращается и регистрационная запись об ипотеке подлежит погашению.

Для продавца здесь риски минимальные. В договоре должен быть расписан порядок перечисления собственных и кредитных средств, чем подробнее, тем меньше вопросов возникнет при дальнейшем оформлении. Обычно в таких услучаях указывается, что часть денежных средств в размере… передаётся наличными при подписании или до подписания договора. Часть денежных средств в размере выплачивается за счёт средств, полученных по кредитному договору, заключённому с… банком, на расчётный счёт продавца.

В этом случае советую ознакомиться с кредитным договором покупателя прежде, чем  подписывать договор купли-продажи, и убедиться в том, что им предусмотрено перечсиление денежных средств именно на Ваш счёт.

Банки также используют и другой вариант при расчётах — банковскую ячейку, когда Вы сможете получить денежные средства в банке после предоставления выписки из ЕГРН о переходе права на покупателя.

Как будет происходит подобная сделка с задействованием регистратора в 2019 году?

Регистратор — это по сути посредник, который оказывает услуги по сбору документов, передаче их на регистрацию. Никаких особенностей у такой сделки нет. Главное, читайте внимательно документы, и если выдаёте доверенность на регистратора на совершение каких-либо действий, внимательно читайте такую доверенность.