С какого момента считается срок исковой давности и может ли ТСЖ возобновить исполнительное производство?

Здравствуйте, в 2017 году в январе и марте тсж подали в суд на мою маму, за долги по коммунальным платежам по квартире, где собственниками являемся мы с братом, на тот момент мы были несовершеннолетними. Сейчас на сайте ФССП весит 2 испольнителных листа и 1 судебный приказ, но они закрыты по ст46 ч.1 п.4. С того момента как они закрыты тсж в суд не подавали. Затем в 2017 году изменилась управляющая компания. Сейчас мы с братом хотим продать квартиру. Все долги, которые имеются у новой УП, мы закроем. Как быть с ТСЖ? Никаких контактов нет, в судебных приставах сказали, что не могут помочь, так как исполнительные производства закрыли. Администрация посёлка, где находится квартира, тоже не могут ничего сказать. Возможно ли если в феврале и марте закрыты исполнительные производства, по статье, которую указала выше срок исковой давности? И от какого момента он считается? Может ли тсж возобновить ИП?

, милена, г. Санкт-Петербург
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Милена, здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока (3 года). Исковой срок считается с даты вынесения постановления об окончании исполнительного производства.