Запись в трудовой книжке

Здравствуйте, как сделать правильно запись в трудовой книжке? Работал на одном предприятии (назовем ООО1), во время работы открыл свое ООО (назовем ООО2). Через два года после открытия ООО2 уволился с ООО1, в трудовой книжке сделали запись об увольнении с ООО1. Как теперь правильно отразить в трудовой книжке что я начал работать на ООО2, ведь приказ о назначении директором стоит с момента открытия ООО2 и тогда будет не стыковка с трудовой книжкой?

, Кон, г. Чебоксары
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы работали в ООО1, а теперь хотите сделать запись о работе директором в ООО2, то работа в ООО1 для Вас являлась основной работой. Следовательно, в ООО2 Вы могли работать по совместительству, а запись в трудовой книжке о работе по совместительству производится по желанию работника, то есть Вас. Так как на данный момент Вы уволились с основной работы в ООО1, в настоящее время Вы вправе сделать обычную запись сегодняшней датой в ООО2, так как в данном случае для Вас ООО2 — это уже основное место работы.

В Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» указано:

3.1. По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

http://www.consultant.ru/docum...

Кон
Клиент, г. Чебоксары

И указать номер приказа, который был первоначальным? Или нужно два приказа делать: первый что работал по совместительству два года, а после  увольнения с ООО1 второй что уже полноценный директор?

Лучше издать новый приказ о назначении директора, то есть Вас, на основное место работы.

Образец приказа:

Общество с ограниченной ответственностью «_____»

ПРИКАЗ № ______

дата                                город

ПРИКАЗЫВАЮ:

счи­тать приказ (старый, ранее изданный, 2 года назад) от ___________ № _____ с _________ (Ваши ФИО) считать за­клю­чен­ным по ос­нов­но­му месту ра­бо­ты с _________ (дата).

Ос­но­ва­ние: приказ (старый, ранее изданный, 2 года назад) от ___________ № _____ с _________ между ООО2 и _____________ (Ваши ФИО).