В каком размере наследник должен оплачивать долги за газ, свет и вывоз ТКО, если наследодатель умер?

в каком размере наследник должен оплачивать долги за газ , свет и вывоз ТКО, если наследодатель умер 08.12.2018, свидетельство на право наследования от 30.09.2019. В частном доме все это время никто не проживал, свет и газ были отключены самостоятельно во избежание замыканий или течи с.о. Уборку территории и присмотр за домом осуществляли. Соседи в курсе.

, Галина, г. Иваново
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.  Поэтому задолженность по оплате коммунальных услуг возникает с даты смерти наследодателя, ведь принятое наследство в виде жилого дома в силу действующего законодательства признается принадлежащим наследнику.