Уведомление при продаже долевой собственности

Планируется к продаже квартира. Это отдельное жилое помещение, есть собственный кадастровый номер, свидетельство о собственности. Но квартира является 1/16 доли в 16-квартирном доме. И при продаже необходимо направлять остальным собственникам предложение о преимущественном праве покупки. Вопросы.

1) Вести всех собственников в нотариусу для получения отказов в приобретении трудно по времени. Планировалось направить уведомления почтой. Но в выписках из ЕГРН на квартиры указан только кадастровый номер и адрес, без ФИО собственника. Т.е. непонятно, на чье имя направлять уведомление. Теоретически, можно в каждую квартиру направить по 15 уведомлений.

Есть ли другие способы узнать собственника или направить уведомление?

2) Если некоторые собственники не проживают в квартире, как решить вопрос с их уведомлением?

И второй вопрос. Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Сейчас необходимо выделить доли. Квартира приобреталась в браке, на мужа. Сделку по уступке долей (предполагаю, договор дарения?) можно провести в простой письменной форме, или обязательное нотариальное удостоверение?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Вести всех собственников в нотариусу для получения отказов в приобретении трудно по времени. Планировалось направить уведомления почтой. Но в выписках из ЕГРН на квартиры указан только кадастровый номер и адрес, без ФИО собственника. Т.е. непонятно, на чье имя направлять уведомление. Теоретически, можно в каждую квартиру направить по 15 уведомлений.

Андрей

Здравствуйте. Та и укажите, что собственнику такой-то квартиры и всё. Иных вариантов у Вас нет.

2) Если некоторые собственники не проживают в квартире, как решить вопрос с их уведомлением?

Андрей

это уже их проблемы.  Если они там не проживают, то не Вам это решать. Ваша задача — только направить уведомление. Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Сделку по уступке долей (предполагаю, договор дарения?) можно провести в простой письменной форме, или обязательное нотариальное удостоверение?

Андрей

ГК   не указывает на нотариальную форму договора. Лишь говорит об её письменной форме без нотариата. Ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Также обращу внимание, что согласно ст. 163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

ГК   не указывает на нотариальную форму договора. Лишь говорит об её письменной форме без нотариата.

Олег Васев

Коллега, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ указывает на такую форму — это сделка с долями, здесь обязательно нотариальное удостоверение.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Теоретически, можно в каждую квартиру направить по 15 уведомлений.

Есть ли другие способы узнать собственника или направить уведомление?

Андрей

К сожалению нет. В уведомлении пишите: собственнику квартиры №___  по адресу______________, без ФИО.

Сделку по уступке долей (предполагаю, договор дарения?) можно провести в простой письменной форме, или обязательное нотариальное удостоверение?

Андрей

Поскольку квартира это 1/16 доли дома, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Загрузите, пожалуйста выписку из ЕГРН на Вашу долю.

Вообще формой выписки из ЕГРН предусмотрено обязательное указание ФИО собственника. Выписки лучше заказывать через Росреестр здесь https://rosreestr.ru/site/fiz/... или МФЦ не используя посредников

Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Сейчас необходимо выделить доли. Квартира приобреталась в браке, на мужа. Сделку по уступке долей (предполагаю, договор дарения?) можно провести в простой письменной форме, или обязательное нотариальное удостоверение?

Андрей

Уточню свой предыдущий ответ. Если Вы говорите про другую квартиру, и только планируете выделять доли, то обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1) Вести всех собственников в нотариусу для получения отказов в приобретении трудно по времени. Планировалось направить уведомления почтой. Но в выписках из ЕГРН на квартиры указан только кадастровый номер и адрес, без ФИО собственника. Т.е. непонятно, на чье имя направлять уведомление. Теоретически, можно в каждую квартиру направить по 15 уведомлений.

Андрей

Направьте в каждую квартиру по заказному письму. Адресатом укажите «собственник квартиры»

2) Если некоторые собственники не проживают в квартире, как решить вопрос с их уведомлением?

Уведомляйте независимо от проживания, важно направить уведомление а получение или неполучение уже ответственность собственника.

И второй вопрос. Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Сейчас необходимо выделить доли. Квартира приобреталась в браке, на мужа. Сделку по уступке долей (предполагаю, договор дарения?) можно провести в простой письменной форме, или обязательное нотариальное удостоверение?

Это вопрос по другой квартире? Если так то:

Если долей нет и квартира полностью на муже, то он может выделить доли дарением, при этом нотариальное удостоверение не требуется, так как доли только образуются в результате сделки.

А нотариальное удостоверение требуется при отчуждении долей, то есть если они были выделены до сделки.

В соответствии с  ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке…

В выписке из ЕГРН указыватся ФИО собственника и размер его доли, уточните в Росреестре почему такая выписка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Но в выписках из ЕГРН на квартиры указан только кадастровый номер и адрес, без ФИО собственника.

Андрей

А Вы как заказывали выписку? Какую конкретно? Через какой-то сервис в интернете?

Потому что в выписке из ЕГРН должны быть указаны ФИО собственника (собственников) доли.

Формы выписок утверждены Минэкономразвития и не могут быть изменены.

И Правообладатель недвижимости указывается в разделе 2 выписки, в пункте 1.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975:

    Выписка из Единого государственного реестра
                   недвижимости об объекте недвижимости

                   Сведения о зарегистрированных правах

вид объекта недвижимости

Лист N
раздела 2
Всего листов раздела 2:
Всего разделов:
Всего листов выписки:

"__" ___________ 20__ г. N ______________________

Кадастровый номер:

Правообладатель (правообладатели):
1.1

Есть ли другие способы узнать собственника или направить уведомление?

Андрей

Единственный способом узнать собственника — заказать выписки из ЕГРН.

Если Вы заказывали через какой-либо сайт-посредник, то вполне возможно Вам была представлена выписка с ограниченной информацией.

Так что стоит обратитесь напрямую в ЕГРН, например, через МФЦ и заказать заново.