Регистрация договора найма квартиры в Росреестре

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок регистрации договора найма квартиры в росреестре и необходимые документы. Я правильно понимаю: - договор найма квартиры в 3-х экземплярах; квитанция госпошлины; документы собственности на квартиру. Нужна ли экспликация из БТИ?

Необходимо ли регистрировать договор найма и в налоговой?

, Владимир, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Владимир. Информирую Вас о том, что Договор найма не подлежит регистрации в росреестре, даже когда срок его действия составляет больше 1 года. Регистрации подлежит обременение наймодателя. При заключении договора найма жилья наймодатель утрачивает право владения и пользования им на период действия договора. В связи с тем, что по договора пользуется и владеет жилым помещением наниматель. Владеть и пользоваться жильем одновременно обе стороны не могут, поскольку это будет нарушать права нанимателя. Согласно п. 2 ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилье, которое возникает при заключении договора найма на срок более года, подлежит госрегистрации в органах Росреестра.

Таким образом, в случае заключения сторонами договора найма, на срок более 1 года, они обязаны зарегистрировать обременение в течение 1 мес. с момента подписания договора.
Необходимые документы для регистрации:
Заявление
Договор найма
Документ, подтверждающий права наймодателя на заключение договора
Паспорт

Гос пошлина 2000 руб.
Документы подаются в Росреестр, либо через многофункциональный центр.
Срок оказания услуги составляет 7 дней.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Очень помогли. А там был ещё вопрос о регистрации в налоговой. Или росреестр сам передаёт данные в налоговую. Спасибо.

В налоговую сдаётся 3-НДФЛ, каждый год. В личном кабинете наймодателя будет отображаться информация, Росреестр данные передаёт, но лучше подстраховаться.