Не дают военный билет

В 18 лет получил категорию В. Военный билет не дали.Решение комиссии тоже. Сейчас в 29 лет прошел медкомиссию, признают только записи поликлиники по месту жительства, а я лечился в платных поликлиниках, где есть и диагноз гипотиреоз, который комиссия не признает. Поставили категорию А и грозятся справкой вместо военного билета. Проживал по месту прописки, адрес не менял, становился на учет в университетах. Повестки не получал. Как аргументировать против справки? Только не сообщал о местах работы и окончании университета

, Маргарита Светловская, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 18 лет получил категорию В. Военный билет не дали

Маргарита

Чем мотивировали отказ?

В приписном стоит категория годности В?

Маргарита Светловская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничем. Сегодня была только медкомиссия, завтра пригласили на призывную комиссию и пообещали дать справку

Маргарита Светловская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приписное отобрали, там стоит В в 2009 году

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита!

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Учитывая Ваши обстоятельства, можно оспорить решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.

В силу указанного Положения,

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований)

Поэтому, если Вам не выдавали повесток под подпись, Вашей вины в том, что Вы не являлись в военный комиссариат нет. У Вас не возникает обязанности самостоятельно являться в военный комиссариат для прохождения призывный мероприятий.

Право на обжалование решения призывной комиссии закреплено в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

К жалобе или административному исковому заявлению стоит приложить ксерокопию решения призывной комиссии и иные документы, подтверждающие Вашу позицию.