Как быть, если обвиняют за кражу телефона?

Здравствуйте уважаемый юрист. Обвиняют за кражу телефона на сумму в 30000р. Что мне грозит? Ранее, не судим.

, Альберт, г. Тетюши
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Альберт!

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Альберт
Клиент, г. Тетюши
Спасибо Вам большое.