Законно ли юридическая компания предоставляет услуги кредитного донора?

Есть юридическая компания которая предоставляет услуги кредитного донора. Законно ли это? Может такое быть? Стоит обращаться? Заранее спасибо.

, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Кредитное донорство — оформление кредита на подставное лицо, которое полностью соответствует требованиям банка.

Ограничений в этом вопросе нет. В качестве кредитного донора может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Самое главное, чтобы они подходили по параметрам заемщиков банков:возраст;доход;наличие имущества и прочее.У донора должна быть отличная кредитная история. Также большое значение имеет количество оформленных на него кредитов.Стоит учесть, к кредитному донорству не стоит прибегать при оформлении ипотечного договора или другого залогового кредита.По своей сути кредитное донорство это оформление кредита на подставное лицо.Кроме своих комиссионных донор получает еще и кредитные обязательствана определенный период времени. Их надо выполнять. А это зависит от лица, которому донор передает наличные. Такие риски не всегда оправданы.Согласно законодательству Российской Федерации кредитное донорство запрещено.Донорские схемы получения кредитов — мошеннические. Они попадают под статью 159 Уголовного Кодекса РФ.Запомните, что задолженность в суде можно только по расписке и лучше, чтобы она была нотариально удостоверена.