Как стать совместными собственниками квартиры?

Добрый день. В ноябре 2018 года гражданский муж оформил ипотеку на квартиру в новостройке дду на 30 лет. Внёс 30% первоначальный взнос. Через год, в ноябре 2019 зарегистрировали брак. Квартира сдаётся в июне 2020 года. Буду ли я собственником этой квартиры или же она полностью будет принадлежать мужу? Как сделать, чтобы она была совместным имуществом?

, Александра, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В силу ст. 36, 39 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В Вашей ситуации, нужно заключить брачный договор и установить иной режим этого имущества.

Александра
Клиент, г. Москва
В брачном договоре можно прописать, что квартира является совместной собственностью? Куда нужно обращаться? Спасибо за ответ))

Брачный договор заверяет нотариус. Можно прописать, что в случае развода будут последствия.