Заставят ли возмещать ущерб за случайно разбитое ребенком лобовое стекло?

Ребёнок играя в футбол на детской площадке разбил случайно лобовое стекло в машине, хозяин авто требует 30000 рублей, если я откажу и он подаст в суд, какое будет решение?

, Юлия, г. Самара
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

По п.1 ст. 1073 Гражданского кодекса
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.Согласно статьи1082 ГК РФ
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Не волнуйтесь. Пусть обращается в суд.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если владелец авто обратиться в суд с исковым заявлением, Вам необходимо будет возмещать ущерб, причиненный ребенком. Но для этого владельцу автомобиля необходимо доказать, что ущерб причинил именно Ваш ребенок, а также обосновать размер требуемых с Вас денежных средств.