Как поступить моей супруге, если в отношении нее написали заявление в полицию?

Здравствуйте.супруга гуляла с подоугой в шашлычной где на нее наехали три девушки после чего произошла драка на улицы и она сломала одной из девушек палец.приехала полиция всех разогнали а девушка со сломаным пальцем пошла в приемный покой и снела побои и конечно написала заявления.подскожите пожалуйста как поступить моей супруге в данной ситуаций,что делать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел, перелом пальца — это уже вред здоровью, так что ситуация посерьезнее, но Вашей супруге необходимо ссылаться на статью 37 Уголовного кодекса РФ о необходимой обороне — на нее напали, причем неожиданно, она защищалась, стараясь не допустить превышения пределов необходимой обороны, пусть ее подруга и персонал заведения дадут показания — для этого супруга может ходатайствовать об их допросе.