Что делать, если отец ребенка не дает согласие на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте. хотим репатриироваться с семьей, отец первого ребенка не дает согласие на вывоз ребенка за границу. есть ли смысл подавать в суд?

Спасибо!

, Оксана, г. Анапа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Ответ на это  вопрос содержится в Законе №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В таких случаях придётся обращаться в суд, вопрос может быть решён только судом, если второй родитель возражает против выезда ребёнка за границу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы можете оспорить отказ отца на выезд ребенка за границу в суде. Но для этого Вам нужны веские доводы и обосновать с какой целью вы выезжаете, как это отразиться на ребенке и его благополучии, соизмеримая польза при выезде и т.д. Только в этом случае вы можете рассчитывать на положительное решение суда.