Справки пнд и нд при покупке квартиры

Добрый день. Планирую покупать квартиру на вторичном рынке. Запросила у покупателя две справки из пнд, одну о том, что он на учете в пнд не состоит и вторую с освидетельствованием (о том, что острых и хронических псих.заболеваний не имеется). Вторую справку продавец отказался предоставлять, сказав, что у него нет времени ходить на осмотры, имеется водительское удостоверение, работает в крупной фирме, поэтому нет оснований для сомнений. Прошу знающих людей ответить, насколько важны справки из пнд с освидетельствованием, будут ли они иметь вес в суде, в случае признания сделки недействительной, например, по причине невменяемости продавца? Достаточно ли просто справок о том, что в пнд и нд не состоит?

, Victoria, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу знающих людей ответить, насколько важны справки из пнд с освидетельствованием, будут ли они иметь вес в суде, в случае признания сделки недействительной, например, по причине невменяемости продавца?

Victoria

Виктория, добрый день! Недееспособным человека может признать только суд. Оспаривание сделки по основания, что дееспособный человек в момент ее совершения находился в таком состоянии, что не мог отдавать себе отчета в своих действиях все равно потребует проведения экспертизы. Для подстраховки если сделка не черз нотариуса можете использовать видеозапись момента заключения сделки предупредив продавца, этого для перестраховки будет достаточно если вдруг потом сделку будут оспаривать по таким основаниям

ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Victoria
Клиент, г. Москва
Подскажите, а имеет смысл проводить сделку через нотариуса? Он выступант неким гарантом дееспособности продавца?
смысл проводить сделку через нотариуса? Он выступант неким гарантом дееспособности продавца?

Victoria

Да в общем то нет, он же не врач и если сделка будет позже кем то оспариваться по основанию невменяемости продавца на момент ее совершения само по себе нотариальное оформление не означает бузусловный отказ суд а таком иске, формально при таком требовании должна назначаться экспертиза, а видеозапись тут больше поможет чем нотариус поэтому если его участие не обязательно нет смысла тратить  деньги на оплату его услуг