Как в данном случае поступить с водителем по факту наезда на пешехода?

добрый день. моего родственника сбили , переходил в неполож месте но раньше была остановка там.могу ли я требовать с него? если есть номер телефона, дпс он не вызывал отвез родств в травмпункт и все, уехал

, Маша, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если родственникжив, то он вправе требовать возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда на основании ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Родственник вправе обратиться в суд с указанными исковыми требованиями на основании документов, составленных сотрудниками ГИБДД, поэтому изначально ему необходимо сообщить о произошедшем в ГИБДД.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказть при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Маша, добрый день! В случае, если дорожно-транспортное происшествие не оформлялось, необходимо будет доказывать факт дорожно-транспортного происшествия и что повреждения здоровью были причинены именно в этом дорожно-транспортном происшествии.

В больнице при определении характера повреждений должны были спросить при каких обстоятельствах были получены повреждения и передать информацию в ГИБДД, где будет возбуждено дело об административном правонарушении. Уточните этот момент, может быть дело возбуждено?

В независимости от степени вины, пешеход вправе требовать компенсации за причиненный вред его здоровью.

Маша
Клиент, г. Челябинск

у родств было шоковое состояние, сотрясение мозга она не смогла сразу потреб все