Размеры долга по алиментам, если закрылась организация плательщика

Здравствуйте, есть долг по алиментам у мужа за полгода, организация закрылась, официально не работает, какая задолженность?

, Наталья Зорина, г. Лесосибирск
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если он официально не работает и иных доходов у него не имеется это не является основанием для приостановления долга по алиментам.

Не дают права на освобождение от оплаты задолженности по алиментам следующие обстоятельства:

Инвалидность;
Утрата трудоспособности – временная или постоянная;
Увольнение с работы;
Выход на пенсию;
Банкротство предприятия;
Кредитные обязательства;
Алиментные и другие гражданско-правовые обязательства (например, выплата компенсации за моральный ущерб, алименты родителям);
Если у плательщика алиментов изменилось семейное или материальное положение, вследствие чего возникли сложности с выплатой алиментов, ему следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера или смене формы алиментных выплат. Но приобрести право на прекращение своих обязательств или освобождение от выплаты образовавшейся задолженности — не получится.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением, она должна будет предоставить Вам сведения о наличии задолженности, если вы являетесь взыскателем.

Прошу Вас оставить отзыв, если комментарий был полезен

Была рада помочь, с Уважением Виктория Шабанова