Могу ли открыть магазин по продаже ритуальных памятников в жилом доме?

Хочу купить квартиру на первом этаже многоэтажки и открыть салон по продаже ритуальны памятников и гробов. Естественно перевести в нежилое. Обязательно ли согласовывать с жильцами дома? Могут ли они мне препятствовать на законных основаниях?

, Сергей, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

На основании пункта 2 статьи 23 Жилищного кодекса для изменения назначения жилого помещения в нежилое требуется в числе прочего:протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

На основании пункта 1 статьи 46 ЖК решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

1) Законодательство не запрещает размещать магазин по продаже ритуальны памятников и гробов в жилом доме (не будет помещения для умерших, подготовки их к похоронам).

2) Перевод помещения из жилого в нежилое предусматривает согласие всех собственников данного дома на перевод. Соответственно, в случае несогласия  собственников помещения, перевод будет невозможен.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, этот вопрос регулирует ст.23 Жилищного Кодекса.

Вам понадобится ( среди прочего) предоставить в местную администрацию для перевода помещения в нежилое:

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Теперь по соседям: т.к. Вы будете продавать только гробы и памятники, то размещение в нежилом помещении жилого дома не запрещено. При получении согласия соседей рекомендую не упоминать слово ритуальные услуги, а акцентировать внимание на то, что будут стоять просто выставочные образцы памятников.

Бывает, что на практике они пугаются названий, связанных с ритуальными услугами, поэтому лучше называть им этот магазин, как магазин ритуальных товаров, а не услуг.

Вам же не будут привозить трупы, и Вы не будете готовить их к похоронам.