Можно ли подать на развод в Краснодаре, если муж в Петербурге?

Здравствуйте. У меня постоянная регистрация в спб, у мужа тоже, я сейчас переехала в Краснодар и оформила тут временную регистрацию. Могу ли я подать на развод тут в краснодаре( у меня годовалый ребёнок)? Или временная регистрация не даёт такого права?

, анна, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна! В соответствии со статьей 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом в исковом заявлении поясните, что вы на данный момент проживаете с ребенком в Краснодаре, и выезд по месту жительства ответчика представляется затруднительным.

Надеюсь я смогла оказать вам помощь в вашем вопросе!