Должен ли я увольняться по собственному желанию, если работодатель продал автосервис?

работадатель продал автосервис. я работал автослесарем.он говорит увольняйся по собственному желанию и тебя устроят сразу . хочу узнать должен ли он мне компенсацию за отпуск и должен ли я увольняться по собственному?

, Алексей Всеволодович, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей Всеволодович! Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 75 Трудового кодекса РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Увольняться по собственному желанию Вам не нужно. При увольнении по собственному желанию нет никаких гарантий Вашего трудоустройства.

Если Вы все-таки решите уволиться, Вам выгоднее, чтобы Вас уволили по п. 6 ст. 77 ТК РФ — в этом случае Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Компенсация неиспользованного отпуска Вам полагается независимо от оснований увольнения.